丙说:甲乙两人都在说谎。法官为了难,甲乙丙三人到底谁在说谎,谁说的是真话? 题目分析: 这是一道十分有趣的逻辑推理问题。解决这类逻辑推理问题最简单直观的方法是使用穷举法。甲乙丙三人中任何人所说的话无外乎...
丙说:甲乙两人都在说谎。法官为了难,甲乙丙三人到底谁在说谎,谁说的是真话? 题目分析: 这是一道十分有趣的逻辑推理问题。解决这类逻辑推理问题最简单直观的方法是使用穷举法。甲乙丙三人中任何人所说的话无外乎...
甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲、乙在说谎。 只有一个人说真话。 问,谁说真话? A、甲;B、乙;C、丙;D、没有人说真话 编程求解谁说的是真话。
python实现经典游戏:现有A、B、C、D四个犯罪嫌疑人被捉 –A 说 不是我 –B 说 是C –C 说 是D –D 说 C骗人 • 已知 – 其中一个人是犯罪嫌疑人 – 其中三人说了真话,一人说了假话 – 要求找出犯罪嫌疑人
甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲、乙在说谎。 只有一个人说真话。 问,谁说真话? A、甲;B、乙;C、丙;D、没有人说真话 编程求解谁说的是真话。 输入: 无 输出: 输出说真话的人(甲、乙、丙分别...
面试题32:怎么把马匹从甲村拉到乙村 面试题33:谁打碎了花瓶 面试题34:分机票 面试题35:石头有多重 面试题36:该释放谁 面试题37:谁打碎的玻璃 面试题38:谁是最优秀的医生 面试题39:今天星期几 面试题40:五...
甲说:乙说谎。 a=0&&b=1 a=1&&b=0 乙说:丙说谎。 b=0&&c=1 b=1&&c=0 丙说:甲和乙都在说谎a=b=0。 c=0&&a=b=1 c=1&&a=b=0 分别用变量a b c表示甲乙丙三个人,且...
Q:甲说:乙说谎; 乙说:丙说谎;丙说:甲乙两人都说谎。到底谁说谎?谁没有说谎? #include"stdio.h" int main() { int a,b,c; for(a=0;a<=1;a++) for(b=0;b<=1;b++) for(c=0;c<=1;...
甲说:乙在说谎;乙说:丙在说谎;丙说:甲和乙都在说谎。 事实上只有一个人在说真话。 问:谁在说谎? 题解: 分类讨论与假设: 1、假设甲说真话,乙、丙说假话: 甲说真话推出乙说假话与假设条件乙说假话...
#include<stdio.h> int main() { char killer = 0; for (killer = 'a'; killer <= 'd'; killer++) { if ((killer != 'a') + (killer == 'c') + (killer == 'd') + (killer != 'd') == 3) ......
、甲,乙,丙,丁四个人中有一个人是小偷,请根据四个人的谈话判断谁是小偷?已知四个人中有一个人说假话关注:65答案:5mip版解决...甲:我不是小偷乙:丙是小偷丙:丁是小偷丁:丙说谎 用VB求做法,,快最佳答案二...
假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说过的那句话 真话的概率是多少 记“A声称B否认C说D说谎”为X,那么由贝叶斯公式,所求的 P(D真)P(X|D真) P(D真|X) = ------------------------------- P(D真)P(X|D真) + P(D...
甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲、乙在说谎。 只有一个人说真话。 问,谁说真话? A、甲;B、乙;C、丙;D、没有人说真话 编程求解谁说的是真话。 输入: 无 输出: 输出说真话的人(甲、乙、丙分别...
[0, 1, 0, 0], # 甲说:不是我。 [0, 0, 1, 0], # 乙说:是丙。 [0, 0, 0, 1], # 丙说:是丁。 [1, 0, 0, 0] # 丁说:丙说的不对。 ] # 遍历四个人,找出说真话的人 for i in range(4): count_true = 0 # 记录...
张三说李四在说谎, 李四说王五在说谎, 王五说张三、李四都在说谎。 请问三人中到底谁在说谎? 分析: 这里我们用a,b,c分别表示张三、李四、王五。用1,0表示其说谎的真值(1 表示说谎,0表示没说谎)。用lan1,lan...
甲:乙说谎 ,乙:丙说谎,丙:甲乙都说谎 int main(int argc, const char *argv[]) { int a, b, c; for (a = 0; a <= 1; ++a) { for (b = 0; b <= 1; ++b) { for (c = 0; c <= 1; ++c) { ...
可以使用嵌套的for循环...上述代码中,我们使用了四层嵌套的for循环,分别枚举每个人说谎的可能性。在每次循环中,我们判断每个人说的话是否符合条件,并将符合条件的情况输出。最终的输出结果是“做好事的人是:丁”。
假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说过的那句话 真话的概率是多少 记“A声称B否认C说D说谎”为X,那么由贝叶斯公式,所求的 P(D真)P(X|D真) P(D真|X) = ------------------------------- P(D真)P(X|D真) + P(D...
1.题目 日本某地发生了一件谋杀案,警察通过排查确定...已知3个人说了真话,1个人说的是假话。 现在请根据这些信息,写一个程序来确定到底谁是凶手。 2.程序代码 #define _CRT_SECURE_NO_WARNINGS 1 #includ...
# 乙说的话与假设矛盾,因此排除丁打碎玻璃的情况 if is_ding: return "丁" # 丙说的话与甲的话矛盾,因此排除丙打碎玻璃的情况 if is_abc_true: is_ceng = False else: is_ceng = True # 最后判断剩下...
家里的小学生拿着一道小学数学题来问我。...已知甲乙丙丁中有一个人说谎了;请问这个三位数是多少?emmm……这不就是一道逻辑题嘛!先假如丁错,则甲乙丙对,此时最小的abc=(2^3)*(3^2)*7...
===========================...D 说: B 说谎 现在已知,这四个人中,只有一个人说的是真话。 请问谁偷吃的() 2021-08-08 12:01:01 A、 A B、 B C、 C D、 D 回答正确正确答案:C 解析: 逻辑互斥原理。...
4位同学中有一位做了好事,不留名,校长问他们是谁做了好事。 A说:不是我 B说:是C C说:是D D说:C胡说 4个人中只有一人说的是假话,现在要根据这些信息,找出做了好事的人。
有人说真话,有人说假话,这些逻辑题都可以用编程来解决,下面列举了题主做过的一些题,用C语言和Python解决。